Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Тема: «Информационные процессы в системах»
Учитель: Хозяинова Т.В.
МОУ “Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа”
2013 год
Урок «Введение в системологию»
УМК: И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер
Класс: 10
Педагогические методы обучения и(или) воспитания, образовательные технологии, дидактические приемы: объяснение с использованием презентации, практическая работа, творческая работа.
Тема курса: «Информационные процессы в системах»
Цель урока: Сформировать новые знания по теме “Информационные процессы в системах ”.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать основные понятия системологии: “система”, “структура”, “подсистема”, “системный эффект”, “системный подход” “свойства системы”;
- показать взаимосвязь и взаимообусловленность явлений;
- закрепить приёмы работы с текстовым документом.
Воспитывающие:
- воспитание бережного отношения к природе (на примерах экосистемы)
Развивающие:
- развитие научного (системного) мышления.
Тип урока: комбинированный урок (изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний).
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 7, MS Office 2003.
Презентация к уроку информатки “Что такое система”http://pedsovet.su/load/14-1-0-7371
|
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
- иметь представление о понятии “система” на интуитивном уровне;
- выполнять операции в текстовом процессоре.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
освоение обучающимися новых понятий, двигаясь от интуитивного представления о системах к более строгому, научному описанию.
Личностные:
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.
Информационная карта урока:
Время
мин.
|
Деятельность учителя
| |||
Организационный момент.
|
2
|
Поприветствовать учащихся, проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока.
|
Приветствие учителя, записывают в тетрадь тему.
| |
Изложение нового материала
|
20
|
Организует изложение нового материала в форме беседы, двигаясь от интуитивного знания понятия “системы” к научному. Рассматриваются примеры (изображения на слайда), вводятся новые понятия, определения которых демонстрируются на слайдах. Учащимся предлагается привести свои примеры (системы, подсистем, объяснить свойства системы, сущность системного эффекта, системного подхода).
Замечание: Можно заострить внимание, рассматривая вопрос отсутствия системного подхода на примере экосистемы (катастрофа Аральского моря), показав фотографии в Интернете.
В конце изложения рассматривается обобщающая таблица основных понятий, рассмотренных на уроке.
Отмечает учащихся активно участвующих в беседе.
|
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют записи в тетради, приводят свои примеры.
|
Презентация
|
Первичная проверка понимания
|
16
|
Инструктаж: объяснение заданий практической работы, требования.
Практическая работа (работа в текстовом редакторе)
1 задание: Предлагается заполнить таблицу “Система основных понятий”. (см приложение)
2 задание Предлагается заполнить таблицу, определяя подсистемы предложенных объектов. (см приложение)
При выполнении пр. заданий учитель просматривает их и консультирует индивидуально.
3 задание (творческая работа) Разбирается в классе: предлагается выполнить схему “12 систем организма человека”, показывается образец. Обсуждается технология выполнения задания. (выполнение работы предлагается на дом).
|
(Работу можно выполнять парами или индивидуально по желанию учащихся).
Заполняют таблицу: выбирают фрагменты текста и определяют соответствующие ячейки для вставки.
Заполняют таблицу: определяют подсистемы объекта и вводят в ячейки.
Предлагают устно и показывают приёмы, необходимые для выполнения работы.
|
Текстовый редактор
|
Обобщение и систематизация знаний, оценивание результатов.
|
5
|
Отвечает на вопросы (если они возникли у учащихся).
Организует обобщение материала, используя таблицу системы основных понятий, заполненную учащимися.
Оценивает деятельность учащихся.
|
Произносят определения, приводят примеры.
| |
Задание на дом
|
2
|
И.Г. Семакин Информатика и ИКТ 10-11кл Гл. 2, § 5, вопр. 1-10
|
Выполнить творческую работу
|
Форма работы – беседа - коллективная, практические задания – индивидуально, в парах.
Приложение
Дидактический материал: см. документ Практика.doc;
Презентация к уроку информатики “Что такое система”http://pedsovet.su/load/14-1-0-7371
|
Самоанализ урока
10 класс
Тема урока: «Введение в системологию»
Тип урока: комбинированный урок (изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний).
1. Место урока в теме и связь с последующими уроками
“Одна из наиболее заметных тенденций последнего времени в развитии школьной информатики - проникновение в её содержание элементов ситстемного анализа. Вследствие этого понятие “система” становится одним из ключевых понятий школьного курса информатики наряду с понятиями “информация”, “алгоритм”, “модель”, “компьютер”, После введения понятия системы в данной теме, в последующих темах оно будет использоваться в контексте изучения информационного моделирования, информационных систем, информационно-коммуникационных технологий.”
Методическое пособие Информатика и ИКТ, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер
2. Характеристика класса
10 класс вечерней школы формируется из учащихся, поступивших из разных школ. Среди них есть и закончившие основную школу несколько лет назад; учившиеся до этого в колледжах, но по разным причинам отчисленные. Поэтому уровень знаний учащихся разный. Это необходимо учитывать при проведении урока, особенно на практических занятиях.
3. Выбор форм и методов обучения
С учётом темы урока, характеристикой класса выбран традиционный тип урока - комбинированный с объяснительно-иллюстративным методом изложения нового материала. Практическая работа закрепляет новые теоретические знания, при этом используются элементарные навыки работы в текстовом редакторе. Творческое задание предполагает владение операциями панели рисования, поиска информации в сети Интернет, вставки объектов (при необходимости его можно выполнить на факультативе по информатике).
4. Психологическая атмосфера на уроке
При объяснении нового материала изложение направлено от интуитивного знания понятия “системы” к научному, изложение сопровождается иллюстрациями, построено в форме беседы. Поэтому учащиеся сразу же включаются в работу: отвечают на вопросы, приводят свои примеры, делают выводы.
При выполнении практических заданий работа происходит индивидуально или парами по выбору учащихся. Это обосновано тем, чтобы слабый ученик чувствовал себя комфортно. Более важным при этом является закрепление теоретических знаний, текстовый редактор используется как средство.
(можно отметить повышенный интерес и оживление при обсуждении вопроса отсутствия системного подхода на примере экосистемы (катастрофа Аральского моря) при показе фотографий в Интернете.
5. ИТОГИ
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами контроля со стороны учителя, само- и взаимоконтроля со стороны учащихся.
Активность и работоспособность учащихся на уроке хорошая. Психологическая атмосфера дружественная. Поставленные цель и задачи удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.
Справочные материалы
для создания технологической карты урока
для создания технологической карты урока
Для реализации в качестве образовательных технологий или дидактических приемов: ментальных карт, интеллект-карт, мозгового штурма используйте ресурс XMind для Windows (или https://www.mindmeister.com ). Инструкция по работе в Xmind
Ресурсы для создания электронных тетрадей
Сайты авторов учебников и учебных пособий по информатике и ИКТ
Начальная школа
Внеурочная деятельность
Урок понравился. Обязательно воспользуюсь материалом при подготовке к уроке по данной теме. спасибо.
ОтветитьУдалить